Умелые ручки

Занятия программы направлены на решение следующих задач:

• формировать комплекс художественных знаний, умений, навыков, необходимых для работы в  технике пластилинографии;
  • познакомить с новыми приёмами и способами работы  с пластилином  и научить использовать их в практической деятельности;
  • научить детей осваивать специальные трудовые умения и способы самоконтроля для работы с различными видами материалов, используемых в работе;
  • продолжать совершенствовать такие качества как терпение, трудолюбие, самостоятельность.

Возраст детей, участвующих в реализации данной программы, 5-7 лет.

Срок реализации дополнительной образовательной программы «Умелые ручки» - 2 года (62 занятий). Первый год обучения (30 занятия): «Пластилинография»– с детьми 5-6 лет (старшая группа). Второй год обучения (32 занятия): «Пластилинография»– с детьми 6-7 лет (подготовительная группа).

Продолжительность  одного занятия – старший возраст (дети 5-6 лет)- не более  25 минут, подготовительный возраст (дети 6-7 лет) -  не более 30 минут.

Занятия проводятся в групповой форме один раз в неделю.

Для воспитания и развития у детей необходимых навыков творческой работы, программой предусмотрены следующие основные методы:

• Объяснительно-иллюстративные (демонстрация поделок с параллельным разъяснением воспитателя)
  • Репродуктивные (работа по образцу). Используются в основном на 1-ом году обучения.
  • Исследовательские (выяснение свойств и возможностей пластилина, различных поверхностей, используемых в работе)
  • Творческие (выполнение заданий самостоятельно по собственному замыслу по своим эскизам
На этой странице